НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Украинские клубы могут только позавидовать: впечатления от выезда на матч Ференцвароша ###

Болельщики венгерского клуба выдали просто феноменальное выступление на матче Лиги Европы против Эспаньола.

Фанаты Ференцвароша, фото Евгения Кузьменко
Фанаты Ференцвароша, фото Евгения Кузьменко02 грудня 2019, 10:17

Вы слышали о том, как круто болеют в Венгрии? Я вот слышал, а теперь могу еще и подтвердить. Но обо всем по порядку.

С этой осени из Одессы в Будапешт летают лоукосты, поэтому когда цена со скидкой составила 565 грн в обе стороны, не посетить матч Ференцварош – Эспаньол было бы настоящим грехом. Несколько минут на покупку авиабилетов и бронь хостела – и все, жди, Будапешт со своими скорее "украинскими", нежели "европейскими" ценами.

Вид с Королевского дворца, фото Евгения Музыки

Столица Венгрии великолепна, провести в ней четыре дня – настоящее удовольствие, но все могло быть омрачено. После нескольких предварительных контактов с пресс-службой Ференцвароша, я собрался подать заявку на аккредитацию в пятницу, за шесть дней до матча. Формальный срок истек за несколько часов до этого. В общем, спасибо клубу за то, что сделал исключение для нерадивого украинского журналиста.

Пресс-конференция перед матчем началась с удивления. Я получил аккредитацию на матч, но это была не традиционная карточка с названием издания (и иногда – именем журналиста), которая используется в Украине, Италии и Испании. Вместо этого на матче Ференцварош – Эспаньол использовалась ленточка на руку – такая, которую выдают при походе в ночной клуб / на концерт и т.д.

Сергея Реброва в клубе не то, чтобы боготворят, но уважают очень сильно. Еще бы, ведь украинец сумел выиграть для клуба 30-е чемпионство (а это означало третью звезду над эмблемой), дойти аж до третьего раунда квалификации Лиги чемпионов и обеспечить "фради" первое за 15 лет участие в основном раунде еврокубков – группе Лиги Европы.

На вопрос о том, как долго сам Ребров планирует оставаться в Будапеште, Сергей Станиславович отвечать не стал, отрезав, что эта пресс-конференция посвящена исключительно предстоящей игре.

В перерывах между выступлениями Реброва и тренера испанцев Пабло Мачина удалось пообщаться с венгерским переводчиком Жолтом Шегхалми и испанским журналистом из RAC1 Дани Агилой. Впрочем, об этом будет подробнее в отдельных материалах в ближайшее время.

Открытая тренировка Эспаньола удивила не упражнениями игроков (кого могут удивить открытые тренировки?), а...- табло. На экранах стадиона заботливо шел обратный отсчет 15 минут, которые журналисты могут пребывать на тренировке, все больше приближаясь к красному цвету по мере истечения времени.

Гроупама Арена, фото Евгения Музыки

На следующий день были планы погулять возле великолепного здания парламента, а затем уже отправиться на стадион, чтобы за несколько часов до игры перекусить и встретиться с моим венгерским коллегой. Все подкорректировал дождь – мокнуть крайне неприятно, пусть даже и рядом с будапештским парламентом. Как оказалось, за три с половиной часа до игры Гроупама Арена уже вполне себе оживленная: на весь стадион громыхает музыка и потихоньку начинают подтягиваться болельщики.

Фан-шоп у Ференцвароша шикарен, ассортимент продукции очень разнообразен. Но помните, я писал, что в Будапеште цены ближе к украинским, чем к европейским? Так вот: на магазин "фради" это не распространяется! Игровая футболка, например, стоит 39 900 форинтов (более трех тысяч гривен, для сравнения, форма берлинской Герты – 60 евро, менее 1600 грн), чашки – около 300 грн, есть даже детские плавки – почти тысяча грн.

Магазин Ференцвароша, фото Евгения Музыки

За 50 минут до начала матча стадион солидно заполнен, а на табло проводится легкий квиз среди болельщиков. Им предлагается ответить на вопросов пять – о разнице в возрасте между клубами, авторе ассиста в первом матче и так далее. Я для себя отвечаю правильно на четыре из пяти вопросов, но это не имеет значения – два вип-билета на следующий матч получает один из числа тех, кто ответит правильно на все в специальном приложении. Украинские клубы, перенимайте опыт!

Активных фанатов Ференцвароша – не сектор и не два – а целая трибуна за воротами. Несмотря на зелено-белые цвета клуба, называются они Black Army. Этому мой коллега дает очень простое объяснение: зеленая армия – не так грозно, как черная. К старту матча они выдали красивую кореографию с надписью "Будапешт". Собственно, вот:

Интересно, что на противоположной трибуне фанаты развесили традиционные плакаты с просьбами о футболке – адресованные Исаэлю, Токмаку Нгуену, Михе Блажичу. Посланий к украинцам не было – по крайней мере, на противоположной от журналистов трибуне.

Рядом со мной в пресс-ложе стоял сиротливый ноутбук без владельца с надписями на китайском языке. Хозяин объявился позже — и да, вы правильно поняли, это был китайский журналист, прилетевший на игру ради Ву Лея. Вот только сам Ву Лей остался в Испании...

Эспаньол выставил на матч далеко не основной состав – в плей-офф Лиги Европы испанцы уже вышли, а вот в чемпионате идут в зоне вылета. Даже при таком раскладе зачастую бросалось в глаза, что индивидуальный класс у испанцев повыше. Но не зря говорят, что порядок бьет класс – во втором тайме венгры существенно зажали противника. Счет к тому моменту уже был 1:1 – на гол Давида Сигера на 23-й минуте довольно быстро ответил Оскар Мелендо.

Преимущество Ференцвароша могло бы вылиться в пенальти где-то в середине второго тайма, но арбитр не стал свистеть. Однако свистнул на 77-й. К мячу подошел один из лидеров "фради" Исаэль и...- Диего Лопес потащил удар! Забегая наперед, хочу отметить Исаэля, который, в отличие от многих наших "звезд", не стал отказываться от общения с прессой: "Я не забил, такое бывает, это жизнь. Почему бы мне не говорить с журналистами? В следующей игре забью". И знаете, что? Уже на выходных он оформил дубль против "Калошвар Ракоци" и "фради" выиграли 3:2!

Эстебан Гранеро комментарий не давал, но от селфи не отказался

Это было небольшое разочарование, но во сколько же раз было больше ликование после того, как Михал Шкварка в добавленное время реализовал второй пенальти! Увы, обойти Лудогорец венграм не удалось – буквально на последних секундах Серхи Дардер все-таки сравнял счет.

Помните, вам говорили о том, как круто болеют в Венгрии? Несмотря на такое разочарование, болельщики еще минут десять распевали песни поддержки, а команда благодарила их. Теперь Ференцварошу для выхода из группы необходимо побеждать в Болгарии – и хочется верить, что Ребров и компания это сделают.